Вот уже много лет на далеких просторах северных уголков Соединенных Штатов Америки стоит городок Скагуэй. Живущие в нем псы не первый год соревнуются между собой, мечтая быть частью упряжки и возить посылки в отдаленные части штата, а так же перевозить и помогать исследователям, ищущим в горах медные рудники и драгоценности.
Город живет своей размеренной, тихой жизнью, даже не догадываясь, что совсем скоро все может измениться. С приходом зимы жизнь в Скагуэйе станет намного тяжелее. Людям понадобится собирать новую упряжку с самыми выносливыми и сильными псами. Метели и страшные морозы нападут на городок и, кто знает, смогут ли бродяги пережить эту зиму?

Стая Севера, проживающая своей уединенной, отстраненной от всех жизнью, готовится к наступлению зимы. Волки активно воспитывают молодняк, охотники не теряют времени зря и отлавливают как можно больше дичи чтобы накормить подрастающих и едва окрепших щенков, ну а Вожак Стаи терзается смутными сомнениями - на западе, за хребтами барса, в непосредственной близости от владений стаи появились чужаки. Кто они и представляют ли опасность для Стаи Севера?..

Образовавшаяся совсем недавно Банда заселилась на западе диких земель. Одиночки уступили территории и покинули их, ну а Банда, во главе с Вожаком - Фенрисом, темное прошлое которого еще предстоит разузнать, обустраивается и обживается на новых территориях. Кто знает, сплотились ли животные для того чтобы пережить нелегкую зиму или, может, ими движет что-то другое? Поговаривают, что вожак Банды имеет какие-то личные счеты с Вожаком Стаи Севера, но так ли это, нам еще только предстоит узнать, да и кто сделает это лучше, чем верный друг или завоевавшая доверие самка?

Одиночки встревожены приближением зимы. Многие из них уже прослышали о Банде, что заселилась на западе диких земель, но далеко не все собираются присоединяться к таинственному вожаку, пришедшему словно бы из неоткуда. Пережить зиму и найти уютные дома, вот то, что действительно нужно сделать в первую очередь, ну а за Бандой... За ними можно и потом последить.

Племя Нарс'Икея живет своей уютной, теплой жизнью. Шаманы племени уже готовятся к зиме, активно запасаясь остатками трав и призывая добрых духов, Предводитель племени, юный Акамугама мудро правит и старается устроить всех своих соплеменников в уют и тепло, пещеры Нарс'Икеи еще никогда не были столь спокойны и умиротворены, однако долго ли продлится эта идиллия? Вестники из одиночек рассказали советникам о том, что люди начинают искать медные рудники в пещерах так что к весне они могут добраться и до племени, живущем в одном из них. Что же сделает Акаму? Придется ли увести племя дальше на север, зная о суровой зиме во время которой прижиться на новых землях будет сложнее, или же, на свой страх и риск останется в пещерах?..

25.11.2012.